Всенощное бдение в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца
18 декабря 2022
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено всенощное бдение с литией.
Возглавил богослужение ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков собора.
Отец Роман совершил чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.
На полиелее был пропето величание: «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.».
Затем отец Роман совершил полное каждение храма, после чего возгласил евангельское чтение.
Во время чтения праздничного канона прихожане подходили к помазанию святым елеем.
Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.
На Руси святитель Николай Угодник почитается как помощник и заступник во всех человеческих нуждах. Прожив жизнь, полную забот и трудов, он и после блаженной кончины своей продолжает помогать людям, оказавшимся в тяжелом положении. С каждым он делится частицей своего богатого жизненного и духовного опыта. Ему молятся о воспитании детей, о мире в семье, об избавлении от нищеты и бедности, об отвращении блудных помыслов или посягательств, о паломниках, моряках, путешествующих, об избавлении от уз или смерти, об укреплении и чистоте православной веры… Всего перечислить невозможно. Нет такой ситуации, в которой Николай Чудотворец не помог бы. Благодаря этой неоскудевающей всеохватной помощи, которую он оказывал и оказывает, благодаря неустанному молитвенному предстательству пред Богом за весь мир.