Воскресная Божественная литургия
28 сентября 2014
В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Служение возглавил протоиерей Михаил Мансуров.
В этот день Святая Православная Церковь совершает Попразднество Воздвижения Креста Господня, а так же воспоминает обретение мощей первомч. архидиакона Стефана.
Архидиакон Стефан был поставлен святыми апостолами в числе семерых братий, славных мудростью и исполненных Духа Святого, для помощи им в заботах о повседневных нуждах общины (Деян. 6: 1–6). Исполненный благодати Духа Святого и наделенный даром чудотворения, обладавший властью говорить как посланец Божий, Стефан вызывал у одних восхищение, а у других раздражение и гнев. Однажды разъяренные преследователи Христа, будучи не в силах противостоять доводам Стефана, ложно обвинили его в богохульстве и стремлении ниспровергнуть Закон и привели в синедрион на суд к первосвященнику.
Молодой диакон бесстрашно предстал перед судьями. Дух Божий, Который Христос обещал ниспослать Своим ученикам, когда им нужно будет отвечать на обвинения (см.: Мф. 10: 19), вложил в его уста пламенную речь. Сердце Стефана было при этом до того исполнено благодати Божией, что весь облик его стал подобен ангельскому, из уст лились богодухновенные слова, а на его лице отобразилось небесное сияние, какое Сам Господь явил в день Своего преображения (см.: Мф. 17: 6; Лк. 9: 29). Видя Стефана облеченным в столь неотразимую славу и подобным небесному ангелу (см.: Деян. 6: 15), судьи иудейские пришли в ярость. А перводиакон, подняв глаза к небу, воочию узрел Господа во всем сиянии Его славы, которая будет явлена в конце времен, и воскликнул: «Вот, я вижу Небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян. 7: 56). Не в силах стерпеть этого свидетельства прославления Христа как одного из Пресвятой Троицы и Его телесного вознесения на небо, разгневанные иудеи закрыли себе уши и, набросившись на Стефана, вывели его за городские стены и побили камнями. Непрестанно призывая имя Господне, святой Стефан при своем последнем издыхании успел произнести, подобно поднятому на Крест Иисусу, слова наивысшей любви к своим врагам: «Господи! не вмени им греха сего» (Деян. 7: 60, ср.: Лк. 23: 34).
Украсив Церковь драгоценными жемчужинами своей крови, святой Стефан стал первым мучеником за Христа. Мощи его были обретены в 415 году в Кафаргамале священником Лукианом, которому было видение, а затем перенесены в Иерусалим. Там они упокоились в церкви, построенной в честь святого императрицей Евдокией, супругой Феодосия Младшего. Впоследствии драгоценная святыня была перенесена в Константинополь, а частицы мощей святого первомученика Стефана быстро разошлись по всему христианскому миру.