Воскресенье – малая Пасха / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Воскресенье – малая Пасха

Воскресенье – малая Пасха

13 Октября 2019

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Михаила, первого митр. Киевского, ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск совершил Божественную литургию.

Каждое воскресенье для христианина – это малая Пасха, день отдыха и молитвы. Главное дело этого дня – присутствие на литургии в храме. Еще в 321 года император Константин издал указ, по которому воскресный день стал днем отдыха. Важность воскресного дня подтверждалась и дальнейшими указами. В 337 году был принят закон об обязательном участии солдат-христиан в воскресной литургии. Позже императором Феодосием был издан эдикт, запрещавший устраивать публичные зрелища по воскресеньям. В русском языке день недели «воскресенье» назван в честь Воскресения Иисуса Христа. Слово произошло из старославянского въскрьсениѥ, въскрѣшениѥ и в русский язык пришло через церковнославянский. Испокон веков, православный народ на Руси каждое воскресное утро спешил к заутрене, чтобы молитвенно разделить друг с другом радость о Воскресшем Спасителе и приобщится Святых Христовых Таин.

В нынешний воскресный день сотни воронежцев пришли в главный храм митрополии – кафедральный собор, чтобы вместе со священником и диаконами вознести молитвенные прошения и благодарения ко Господу и Пресвятой Богородице.

За литургией пели архиерейский смешанный хор под управлением регента Илии Ижогина и мужской митрополичий хор во имя свт. Митрофана Воронежского под управлением регента Михаила Перфильева.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем отец Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

По запричастном стихе со словом проповеди к молящимся на тему сегодняшнего Евангельского чтения обратился диакон Сергий Калиниченко. «Основополагающая заповедь, о которой мы слышали сегодня в Евангельском чтении – это заповедь любви. Спаситель призывает нас любить, любить своих ближних как самих себя; и поступать с ближними так, как хотели бы, что поступали с нами. Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная; ибо есть ли мера любви к самому себе и есть ли добро, которого не пожелал бы себе кто от других?» Отец Сергий призвал всех, от чистого сердца прощать ближним согрешения их, примириться со всеми, жить, помятуя, что Христос посреди нас каждую минуту, относится друг к другу с почтением и любить друг друга всем сердцем и всей душой.

Святых Христовых Таин причастилось более 200 человек.

В завершении богослужения протоиерей Роман Вылуск поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Тела и Крови Христовых, и, напомнил молящимся о предстоящим празднике Покрова Пресвятой Богородицы, призвав всех почтить молитвенно Божию Матерь сегодня за Всенощным бдением и в предстоящий день за Божественной литургией.