Воронежцы молитвенно воспоминают своего Архипастыря – сщмч. Петра (Зверева)
16 июня 2020
Во вторник седмицы 2-й по Пятидесятнице, канун дня памяти обретения мощей сщмч. Петра (Зверева), архиеп. Воронежского, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином литии.
Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.
За Всенощным бдением пел архиерейский смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.
На великой вечерне диаконами собора были прочитаны паремии.
Чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея совершил клирик собора протоиерей Владимир Чернышев.
Полиелей совершался перед ракой с честными мощами сщмч. Петра (Зверева). Протоиерей Роман совершил каждение раки с мощами Владыки Петра и всего храма. Сослужащее духовенство, попеременно с хором пропело величание ныне воспоминаемому воронежскому архипастырю: «Величаем тя, святый священномучениче отче наш Петре! И чтим честная страдания твоя, ими же за Христа, претерпел еси».
После чтения Евангельского зачала, иерей Михаил Семенов и иерей Илия Сазонов прочитали канон, в котором рассказывается о житии сщмч. Петра, архиеп. Воронежского.
Священомученик Петр пребывал на Воронежской кафедре меньше года. Но, несмотря на столь малый срок, Владыку безгранично любили и почитали воронежцы. В это время Воронеж был «весь красный». Но, с приходом на кафедру Владыки Петра в городе начался небывалый духовный подъем. Несметное количество верующих посещало службы архиеп. Петра. По словам И. Картавцевой «в городе делалось что-то неслыханное, и многие говорили, что, вероятно, похоже было на то, как было в Иерусалиме в дни распятия и смерти Господа нашего Иисуса Христа. Весь город был на ногах. Толпы народа не расходились ни днем, ни ночью, особенно около дома, где владыка жил. Ничто не помогло, и когда пробил его час, тут его и взяли». По приговору НКВД Владыка Петр был сослан на Соловки. Там его отправили «на тиф» на Анзерские острова, где он вскоре заболел и умер.
Мощи архиепископа Воронежского Петра были обретены во время раскопок 17 июня 1999 года. А в августе 2000 г. Владыка Петр был прославлен в лике Новомучеников Российских.