Вечернее богослужение накануне Недели Всех святых / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Вечернее богослужение накануне Недели Всех святых

Вечернее богослужение накануне Недели Всех святых

2 Июня 2018

В канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение.
Богослужение возглавил благочинный Архиерейского церковного округа, ключарь собора протоиерей Роман Вылуск.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением регента Илии Ижогина и мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.
Продолжая собой празднование Пятидесятницы, когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов, Собор напоминает о всём множестве святых, которые просияли и которым надлежит просиять благодатью Святого Духа во всем мире от Адама и до Второго Пришествия Христова.
"Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа: благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать - учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию", - говорит свт. Феофан Затворник.