В праздник Успения Пресвятой Богородицы Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости В праздник Успения Пресвятой Богородицы Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию

28 Августа 2022

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.
Богослужение украшал молитвенным пением митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.
На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
Перед причащением мирян с проповедью о празднике к молящимся обратился клирик кафедрального собора иерей Михаил Семенов.
По отпусте Литургии у праздничной иконы, в которую вложена Плащаница Пресвятой Борогодицы, было совершено славление. Также, по обычаю, в этот день - последнее воскресенье перед новым учебным годом - было совершено "Молебное пение при начатии учения отроков".
Тропарь праздника Успения Пресвятой Богородицы, глас 1:
В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.
Кондак праздника, глас 2:
В молитвах Неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.
Величание:
Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое.