В день памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, в храме, посвященном памяти первосвятителя, в селе Колодезное Каширского района состоялось соборное богослужение / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости В день памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, в храме, посвященном памяти первосвятителя, в селе Колодезное Каширского района состоялось соборное богослужение

18 Ноября 2014

В этот день, 18 ноября по Новому стилю, на Московский патриарший престол был избран митрополит Московский и Коломенский Тихон (Белавин), возглавивший Русскую Православную Церковь в один из самых драматических периодов Ее истории. На архиерейском соборе 1989 года Святейший Патриарх Тихон был причислен к лику святых.

В день памяти первосвятителя в храме, в Свято-Тихоновском храме села Колодезное состоялось соборное служеине Божественной литургии, в котором приняли участие клирики Каширского церковного округа. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия служение Божественной литургии возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

По отпусте литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой. Затем со словами приветствия от Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к духовенству и прихожанам обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин:

"Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с престольным праздником! И в первую очередь хочу передать вам слова приветствия и благословение от Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Лискинского.

Сегодня знаменательное событие для села Колодезное – престольный праздник, когда мы вспоминаем восшествие на престол святителя Тихона, патриарха Всероссийского. И этот год для нас особенный, потому что с момента канонизации, прославления в лике святых Патриарха Тихона прошло 25 лет. Это удивительная личность, которая прославила Русскую Православную Церковь. В те времена, когда он взошел на престол, на Руси в течение трех веков не было патриаршества. И он принял этот крест первосвятительского служения в смутное время, когда начались гонения на Церковь. И его слова о том, что ему предстоит ежедневное умирание за каждый храм, за каждого христианина, сбылись. В 1925 году он преставился ко Господу, фактически находясь в заключении в Донском монастыре Москвы. Безусловно, святитель Тихон молился за Церковь Русскую, и мы не можем не замечать, что в трудные времена Господь всегда ставит во главе Православной Церкви великих молитвенников и угодников Божиих.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры еще раз поздравляю с престольным праздником. Желаю всем иметь такую веру, такое же дерзновение, которое имел святитель Тихон, патриарх Всероссийский.

С праздникам вас!"

Источник: vob-eparhia.ru