«Упокой, Боже, рабы Твоя, и учини я в раи…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Упокой, Боже, рабы Твоя, и учини я в раи…»

«Упокой, Боже, рабы Твоя, и учини я в раи…»

5 Марта 2021

Накануне Вселенской родительской (мясопустной) субботы, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено заупокойное богослужение.

Поминальное богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики кафедрального собора.

В нынешний вечер под сводами Благовещенского собора собрались десятки воронежцев, дабы молитвенно почтить память своих усопших сродников и испросить им прощения прегрешений. Усопшие уже никак не могут облегчить себе участь и изменить свою загробную судьбу. Многие христиане бывают застигнуты внезапной смертью, не принеся покаяния и не приобщившись Святых Христовых Таин на смертном одре. За тех, кто был похищен внезапной смертью на чужбине, кто почил в море и непроходимых горах, в пропастях, от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи умерших, о всех тех, кто «узаконенных псалмов и песней памяти не получиша» в сегодняшний день Церковь возносит особые прошения.

Единственная отрада и утешение для них, по словам святых отцов, – это молитва Церкви и нас, живых. Побуждая своих членов быть готовыми ко Страшному Суду, который воспоминается в предстоящее воскресенье, Святая Церковь просит нас помолиться Праведному Судии об усопших наших сродниках, да простятся им все согрешения и да очистится пред ними путь перехода из мрачного подземелья в светлые обители Отца Небесного.

Кондак, глас 8:

Со святы́ми упоко́й, Христе́, ду́ши раб Твои́х, иде́же несть боле́знь, ни печа́ль, ни воздыха́ние, но жизнь безконе́чная.