Церковь прославляет Крестителя Христова, крайнего пророка, постников и пустынников наставника – Иоанна Предтечу / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Церковь прославляет Крестителя Христова, крайнего пророка, постников и пустынников наставника – Иоанна Предтечу

7 Июля 2020

7 июля Святая Православная Церковь воспоминает рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужил протоиерей Алексий Ивашкевич и благочинный собора иерей Павел Колбасов.

В евангельском чтении этого воскресного дня повествовалось о явлении Ангела Господня пророку Захарии в Иерусалимском храме во время ежегодного каждения. Ангел возвестил ему, что вскоре его жена, неплодная Елисавета родит ему сына. «И наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1:13-17).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе слово проповеди произнес клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

После отпуста литургии была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения протоиерей Роман Вылуск с клиром совершил славление, пропев величание и возгласив молитву к честному славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, в которой испрашивалось предстательство ко Владыце за всех и просьба обновить душу покаянием.