Свет Христов просвещает всех
30 апреля 2019
Во вторник Светлой седмицы в Благовещенском кафедральном соборе была совершена праздничная Божественная литургия. Первые семь дней от собственно Пасхи до Недели Фоминой – все праздничные и составляют один большой день Светлого Христова Воскресения, один день, принадлежащий вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6).
Сотни верующих в эти дни спешат в храмы, чтобы воспеть Воскресшего Христа и приобщиться Святых Таинств.
Богослужение в Светлый вторник совершил ключарь Благовещенского собора протоиерей Роман Вылуск.
Евангелие на каждый день Светлой седмицы – особое. Сегодня, диаконом Алексием Неделиным было прочитано повествование от Луки, в котором говорится о том, как ученики Христа встретили Его по дороге в селение Эммаус. В Евангелии не называются имена учеников, но многие историки и библиографы сходятся во мнении, что апостол Лука дает автобиографическое описание.
Более ста прихожан приобщились в нынешний день Святых Христовых Таин.
По заамвонной молитве, под «красный звон», был совершен Пасхальный Крестный ход. Звон колокольный наполняет пространство Пасхальной радостью, и, вместе с торжественным приветствием священнослужителя «Христос Воскресе!» разливается волнами по всей округе, возвещая радостную весть. Крестное шествие испокон веков символизировало собой не только церковь, идущую навстречу Спасителю, но и то, что до появления вести о Воскрешении Христа все были вынуждены блуждать в темноте, пока Господь не указал дорогу к Свету.