Суббота Светлой седмицы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Суббота Светлой седмицы

Суббота Светлой седмицы

11 мая 2024

11 мая в субботу Светлой седмицы, Пасхальную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства храма.

Иеродиаконом Геннадием (Толстенко) и протодиаконом Николаем Терпуговым были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

В эту Пасхальную литургию прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве состоялся традиционный пасхальный Крестный ход.

В завершении ключарь собора протоиерей Роман прочел молитву на раздробление Святого Артоса, после чего святыня была роздана прихожанам.

Торжественными песнопениями богослужение украсил мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Артос (от греч. ἄρτος — хлеб) — большая просфора с изображением Воскресения Господня или Креста, освящаемая в день Пасхи, полагаемая, затем, в храме на аналое, где хранится всю Светлую седмицу, раздробляемая и раздаваемая верующим в Светлую субботу с целью благоговейного потребления.