Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15 февраля 2024

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства собора.

Иеродиаконом Геннадием (Толстенко) и протодиаконом Александром Палий были прочитаны Апостольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Владимир Чернышов.

В этот праздничный день прихожане после Таинства покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

На середине храма духовенством собора было совершено славление празднику.

Затем отец Роман огласил обращение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня празднования православной молодежи.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Этими словами Симеон с радостью говорит: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего, по слову Твоему, с миром, потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.