Престольный праздник Трехсвятительского (нижнего) храма Благовещенского собора / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Престольный праздник Трехсвятительского (нижнего) храма Благовещенского собора

Престольный праздник Трехсвятительского (нижнего) храма Благовещенского собора

1 Августа 2021

1 августа, в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора, протоиерей Роман Вылуск возглавил праздничную Божественную литургию по случаю престольного дня. Нижний храм Благовещенского кафедрального собора освящён в честь трёх святителей Митрофана и Тихона еп. Воронежских, Димитрия митрополита Ростовского. Его Высокопреподобию сослужили клирики собора.

Традиционно по сугубой ектении была возглашена молитва о мире в Украине. По заамвонной молитве также было возглашено моление об избавлении от вредоносного поветрия. После отпуста богослужения было совершено славление трём святителям: Митрофану и Тихону, еп. Воронежским, Димитрию, митр. Ростовскому.

Само празднование установлено Церковью в конце XIX века. Посещая в 1899 году храмы епархии, архиепископ Тверской Димитрий обнаружил, что в храме в честь Рождества Христова в городе Бежецке имеется придел во имя трех вышеназванных святителей, освященный 29 октября 1868 года. Особые тропарь и кондак трем святителям были составлены известным агиографом А.Н. Муравьевым по благословению епископа Полтавского Иоанна. Крестовый храм Преосвященного Иоанна, расположенный в селе Андрушке, также был посвящен Митрофану и Тихону епископам Воронежским, Димитрию митрополиту Ростовскому. Эти события послужили истоком установления праздника трем русским святителям.

Для воронежцев это особенный праздник. Сложно представить других священнослужителей, столь же ревностно служащих на благо воронежской паствы. На сегодняшний день в Воронеже, где святители совершали своё архиерейское служение, есть свой Трёхсвятительский храм и святые мощи их пребывают под сводами Благовещенского кафедрального собора, в прекрасных, резных деревянных раках. Воронежцы бережно относятся к памяти этих великих священнослужителей земли воронежской.

Тропарь святителей Митрофана и Тихона еп. Воронежских, Димитрия митрополита Ростовского

Якоже древле на Востоцех трие велицыи святителие, сильный словом Василий, глубина Богословия Григорий и Златоустый Иоанн, тако и днесь в стране полунощней три новоявленная светила веры на тверди церковней востекоша: столп веры Митрофан, слово истины в лице царю исповедавый, и обличитель раскола Димитрий, мечем обоюду острым вся козни его разсекий, и помазания полный сосуд Тихон, тихостию словес своих грешника к покаянию призвавый. О велицыи трие святителие земли Российския, молите Христа Бога, Ему же угодни бысте, спастися душам нашим.