Праздничное богослужение в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Праздничное богослужение в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 Сентября 2020

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили благочинный собора иерей Павел Колбасов и клирик храма иерей Михаил Семенов.

На аналое в центре храма во время богослужения возлежал украшенный живыми цветами Крест, изнесенный из алтаря накануне праздника за Всенощным бдением.

О Кресте Господнем читалось зачало из послания апостола Павла, провозглашающего, что «...слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1Кор. 1:18). Евангельское чтение за литургией повествовало о страданиях Господа нашего Иисуса Христа на Кресте, который через то освятился и сделался, по слову церковного песнопения, оружием победы над врагами, непобедимой победой (кондак праздника).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь о Кресте Господнем произнес иерей Михаил Семенов.

Перед возгласом «Благословение Господне на вас...» была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста литургии был пропет умилительный тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» и совершено уставное поклонение Кресту.

Резной Крест, в который вложена частица Древа Животворящего Креста Господня и камень горы Голгофы, будет находиться на средине храма до отдания праздника Воздвижения Креста Господня.