Православные воронежцы последний раз в нынешнем году молились за богослужением, совершаемым пасхальным чином
16 мая 2018
В день празднования отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.
Торжественное богослужение совершил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении благочинного собора иерей Павела Колбасова и клириков собора.
Богослужебные песнопения исполнил хор Благовещенского собора под управлением регента Илии Ижогина.
Со словом проповеди к предстоящим богомольцам обратился клирик собора диакон Сергий Калиниченко.
После отпуста литургии на середине храма служащее духовенство совершило славление, после чего протоиерей Роман Вылуск, благословив с амвона молящихся иконой Воскресения Христова, которая пребывала на середине храма в течение 39 дней, занес ее в алтарь.
Закончилось сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, в последний раз молящиеся приветствовали друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!». Священнослужители переоблачаются в белое. Грядет праздник Вознесения Господня. Господь восходит в Свое Небесное Царство, к Богу-Отцу, но непреложно звучат в сердцах верующих людей Его слова: «и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28: 20).