"От бед и скорбей нас, чудотворче святый, избавив, мужественное в добродетелех преспеяние всем даруй, да вси о тебе, священнейший Митрофане, радуемся" (Тропарь канона свт. Митрофану) / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости "От бед и скорбей нас, чудотворче святый, избавив, мужественное в добродетелех преспеяние всем даруй, да вси о тебе, священнейший Митрофане, радуемся" (Тропарь канона свт. Митрофану)

6 Декабря 2021

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и молебна в Благовещенском кафедральном соборе у честных мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В день памяти Небесного покровителя, молитвенника и заступника Воронежского края - первого Архипастыря Воронежского святителя Митрофана, в Благовещенском кафедральном соборе у его честных мощей совершались торжественные архиерейские богослужения.

Служение поздней Божественной литургии и молебна святителю Митрофану возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, члены Епархиального совета Воронежской епархии и клирики Воронежской митрополии.

За праздничным богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), прихожане собора, верующие воронежцы и паломники.

Духовное торжество молитвенным пением украсил сводный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о житии и подвиге ныне прославляемых святителя Митрофана и святого благоверного князя Александра Невского произнес руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста литургии митрополит Сергий в сослужении епископа Сергия и сонма духовенства возглавил совершение праздничного молебна святителю Митрофану. С глубоким сердечным умилением священнослужители и богомольцы молитвенно взывали: "Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!". В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Сергий у раки честных мощей святителя Митрофана возгласил молитву к первому Архипастырю земли Воронежской.

После отпуста молебного пения возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным Архипастырям и духовенству, богохранимой стране нашей, властем и воинству ея, жителям богоспасаемого Воронежского края и всем православным христианам.

Затем Глава Воронежской митрополии, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Напомним, что день памяти первого святителя Митрофана, первого архипастыря Воронежской земли, отмечается и как государственный праздник Воронежской области: 14 июня 2011 года Воронежской областной Думой был принят Закон "О внесении изменения в статью 3 Закона Воронежской области "О памятных датах Воронежской области"", согласно которому "6 декабря – День памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, церковно-государственного деятеля XVII-XVIII вв., соратника Петра I (1703 год.)" внесен в перечень памятных дат области.