«Очисти, якоже мытарь вопию Ти, Спасе, очисти мя: никтоже бо сущих из Адама, якоже аз, согреших Тебе…»
3 марта 2020
Во вторник, чедмицы первой Великого поста, в Благовещенском кафедральном соборе, за Великим повечерием, было совершено чтение второй части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.
Критский пастырь словами Канона не хочет отпугнуть душу, которая несет на себе печать и язвы греха, а тихо раскрывает несчастье этих язв, этого греха и убеждает в том, как прекрасна жизнь в Боге, какое великое милосердие ожидает душу, возжелавшую Бога, но одновременно и не скрывает, что путь этот – деятельное и совершенное покаяние.
Вначале преподобный Андрей только констатирует состояние души, которая ушла далеко от Бога, спокойно и ясно объясняет, чего она лишается. Далее Преподобный развивает мысль о том, что Господь не войдет в суд с кающейся душой, взвесит все ее неправды, но презирая лютая, спасет человеческую душу (песнь 1-я). И только позднее, когда душа возымеет доверие к ведущему ее доброму и милостивому пастырю, преподобный Андрей со всей откровенностью приступает к обнаружению духовных язв, к покаянию, которое воистину соделывается таинством.
Дальше сугубость покаяния нарастает все сильнее. Преподобный говорит вместе с кающейся душой, что он сам – тот человек, который более всех грешен: несть... иже согреши в человецех, егоже не превзыдох прегрешеньями (песнь 3-я).
Великий пост – время сугубого покаяния. Именно такое благодатное покаянное чувство вызывает в душах людей Канон преподобного Андрея. Слова Канона заставляют переосмыслить собственную жизнь, осознать, что какие-то факты из этой жизни были греховными, а осознание этого рождает стремление избавиться от греха. Преподобный Андрей призывает каждую христианскую душу оставить не только греховные деяния, но и плотские наслаждения, беззаконные помышления, все то, что противоречит Заповедям и Евангелию, омыть слезами искреннего раскаяния прежнюю греховную жизнь.