Литургия Преждеосвященных Даров в Великий Понедельник
16 апреля 2014
В Великий Понедельник в Благовещенском кафедральном соборе совершена литургия Преждеосвященных Даров. С этого дня начинается седмица святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
Богослужение возглавил секретарь Епархиального Управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Скакалин. Ему сослужили клирики собора.
Во святой и Великий Понедельник Церковь в богослужебных текстах вспоминает блаженного Иосифа прекрасного, который является одним из прообразов Христа Спасителя в Ветхом Завете и бесплодную смоковницу.
Праотец Иосиф (см.: Быт. 37, 28) был последним сыном патриарха Иакова, рожденным от Рахили. Братья, позавидовав из-за особых видений, бывших ему во сне, вначале сбросили Иосифа в глубокий ров, а от отца утаили это, обманом с помощью окровавленной одежды брата представив, будто его съел дикий зверь. Затем братья за двадцать сребреников продали его в рабство измаильтянам, которые перепродали Иосифа Пентефрию, начальнику евнухов египетского царя — фараона. Когда же госпожа Иосифа покушалась на целомудрие юноши, то поскольку он не захотел совершить беззакония и, оставив одежду, убежал, она оклеветала его перед господином. Иосифа заковали в узы и заключили в суровую темницу. Потом он был освобожден за истолкование снов, приведен к царю и поставлен правителем над всей землей египетской. Иосиф открылся братьям при продаже им хлеба и, свято проведя все время жизни, умер в Египте, прославившись великим целомудрием, при всех других добродетелях.
Праведный Иосиф явился прообразом Спасителя, потому что и Христос подвергался зависти со стороны единоплеменных иудеев, был продан учеником за тридцать сребреников, заключен в мрачный и темный ров — во гроб и, своей властью вырвавшись оттуда, ныне царствует над Египтом, т. е. над всяким грехом, совершенно его побеждая, владеет всем миром, человеколюбиво искупает нас таинственным раздаянием хлеба, как Сам Себя предавший за нас и питающий нас Небесным Хлебом — Своей Животворящей Плотию. Итак, по этой причине сегодня.
Сегодня же вспоминаем и о высохшей смоковнице, потому что святые евангелисты, а именно Матфей и Марк, после повествования о входе Господнем в Иерусалим прибавляют: на другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; а другой: поутру же, возвращаясь в город, взалкал, и увидев… смоковницу, имеющую только листья (ибо еще не время было собирания смокв), подошел к ней и… не найдя на ней плода, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла (Ср.: Мк. 11, 12; Мф. 21, 18—19). Смоковница же означает иудейское сонмище: Спаситель, не обретя в нем достойного плода, а только тень закона, и это отнял у них (иудеев), сделав вовсе бесполезным.
Если же кто скажет: почему бездушное дерево, не согрешившее, было проклято и засохло? — тот пусть знает, что иудеи, видя Христа, всегда всем благодетельствующего и никому не наносящего никакой скорби, полагали, что он имеет силу только благодетельствовать, но не причинять зло. Владыка же, чтобы убедить неблагодарных людей, что Он имеет достаточную силу и наказывать, но не хочет, ибо Он Благ. По Своему человеколюбию не желая показывать этого на человеке и причинять кому-либо мучение, сделал это на неодушевленном и бесчувственном создании.
Смоковница — это всякая душа, не приносящая никакого духовного плода и стоящая как некий иссушенный столб. За то Господь наутро, т. е. после сей жизни, не найдя у нее плода добродетелей, иссушает проклятием и посылает в вечный огонь. Сие да устрашит всех, не творящих добрых и благих дел!
Повествование о смоковнице поставлено святыми отцами ради сердечного сокрушения и страха Божия, а об Иосифе — потому, что он — прообраз Христа.
(Из Синаксаря во Святый Великий Понедельник).