Канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2024

В канун Недели 3-й великого поста, Крестопоклонной в Благовещенском кафедральном соборе было торжественно совершено праздничное богослужение. Этот день так же является престольным праздником главного храма Воронежской епархии, который освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства храма.

На Великой вечерни был совершен чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

После чтения Шестопсалмия на полиелее духовенство собора торжественно пропело величание празднику: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Затем после полного каждения храма, ключарь собора возгласил Евангельское повествование.

Был прочитан праздничный канон.

По 3-й и 6-й песне канона духовенством собора было традиционно исполнено песнопение: « Марие, Дево Чистая…» и кондак празднику «Взбранной воеводе…».

Во время пения Великого словословия отец Роман совершил троекратное каждение престола на котором лежал святой Крест.

При пении последнего Трисвятого, из алтаря на центр храма был изнесен святой Крест для поклонения. По совершении каждения, духовенством было пропето «Кресту Твоему покланяемся, Владыко», а затем было совершено троекратное поклонение святому Древу.

В завершении богослужения все прихожане приложились к Честному Кресту и были помазаны святым елеем.

Крестопоклонная Неделя — это третье воскресенье Великого поста, после которого начнётся Крестопоклонная седмица.

Церковь выставляет, в середине Четыредесятницы, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

Весеннее празднование в честь Креста Господня появилось почти четырнадцать веков назад. В ходе ирано-византийской войны в 614 году персидский царь Хосрой II осадил и взял Иерусалим, забрав в плен иерусалимского патриарха Захарию и захватив Древо Животворящего Креста, найденное когда-то равноапостольной Еленой. В 626 году Хосрой едва не захватил Константинополь. Чудесным заступничеством Матери Божией столичный город был избавлен от нашествия, а потом ход войны переменился, и в конце концов византийский император Ираклий I праздновал победное окончание 26-летней войны.

Предположительно 6 марта 631 года Животворящий Крест вернулся в Иерусалим. Император собственноручно внес его в город, а вызволенный из плена патриарх Захария радостно шел рядом. С тех пор в Иерусалиме стали праздновать годовщину возвращения Животворящего Креста.