«Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11)
7 июля 2019
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, протоиерей Роман Вылуск, ключарь Благовещенского кафедрального собора совершил Божественную литургию в верхнем храме собора.
Около тысячи человек в этот воскресный день собрались под сводами кафедрального храма митрополии, чтобы разделить радость совместной молитвы, объединяющей всех христиан и приобщиться Святых Христовых Таин.
Евангельское зачало, повествующее о зачатии прав. Елисаветой и рождении Иоанна Крестителя возгласил клирик собора протодиакон Александр Палий.
С проповедью по запричастном на стихе о житии Пророка Иоанна к прихожанам обратился иерей Олег Шурупов.
Сотни прихожан, после Таинства Исповеди причастились Тела и Крови Христовых.
После отпуста богослужения протоиерей Роман Вылуск с клиром совершили славление, пропев величание и возгласив молитву к честному славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, в которой испрашивалось предстательство ко Владыце за всех и просьба обновить душу покаянием.
Иоанн Креститель родился на шесть месяцев раньше Христа и был по материнской линии Его родственником.
Пророк Иоанн стал последним среди пророков, предсказывающих приход в мир Мессии. Он долго готовился к исполнению своего главного предназначения – проповеди еврейскому народу о пришествии Спасителя. Длительным строжайшим постом (Иоанн вкушал только мед и акриды) в молитве, он до тридцати лет находился в пустыне в полном одиночестве, пока Господь не призвал его идти в мир и проповедовать о пришествии Христа. Таким образом, своим пустынножительным подвигом Иоанн положил начало монашеству. Иоанн Предтеча помогает в главном для человека – найти дорогу к Богу, укрепиться к вере и помочь исправить свою жизнь.