«Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28)
2 ноября 2019
В канун Недели 20-й по Пятидесятнице, прп. Илариона Великого, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение.
Богослужение, в сослужении клириков храма, совершил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск.
На полиелее, отец Роман, в предхождении диаконов со свечами, совершил полное каждение храма.
Затем было прочитано Евангельское повествование, в котором говорилось о явлении воскресшего Спасителя ученикам и об уверении апостола Фомы. В расхожих представлениях апостол Фома почему-то стал примером недоверчивости, выражение «Фома неверующий» даже вошло в поговорку. Но когда он говорит видевшим воскресшего Иисуса апостолам: «Не поверю, пока не вложу перстов моих в раны от гвоздей», - им движет далеко не одно только недоверие к рассказу о невероятном событии. Необходимо учесть, что Сам Господь не обличает Фому, но в самом деле показывает ему раны от гвоздей и копья. И как только апостол Фома услышал это, он исповедал Иисуса не просто Мессией, но своим Господом и Богом! Никто до него не поднимался до такого дерзновения.
Надо полагать, что для апостола важно было убедиться не просто в реальности воскресения, но в том, что Тело Воскресшего несет на себе знаки Страстей. Во-первых, для Фомы (и для нас) это означает, что Господь воскрес в том самом Теле, в котором Он пострадал за нас. И, во-вторых, это означает, что Крестные страдания и Воскресение неотделимы одно от другого. Это необходимо знать нам, когда мы слышим, в частности, призыв Христа: «Возьми крест свой и следуй за Мной». Ведь если крестный путь не ведет нас к воскресению и жизни, то как нам идти по нему? И если не этот путь следования за Христом ведет к жизни, то как нам найти ее? Поэтому свидетельство апостолы Фомы имеет исключительное значение для всех нас.
После пения «Воскресение Христово видевшее…», прихожане с благоговением целовали Святое Евангелие и подходили под помазание освященным елеем.