Глава Воронежской митрополии торжественно встретил ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Глава Воронежской митрополии торжественно встретил ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира

6 Июня 2015

Множество воронежцев устремились в Благовещенский кафедральный собор, чтобы поклониться честным мощам Крестителя Руси. Святыня будет пребывать здесь до утра 8 июня.

6 июня, перед началом Божественной литургии, в Благовещенский кафедральный собор Воронежской митрополии был принесен ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира

Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в сопровождении епископа Россошанского и Острогожского Андрея и сонма духовенства митрополии, перед началом служения Божественной литургии вышли к главным вратам кафедрального собора, чтобы с честью встретить великую святыню - честные мощи Крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. При пении молитвенного запева: "Святый равноапостольный великий княже Владимире, моли Бога о нас!", а также тропаря и кондака святому, ковчег с мощами благоверного князя были приняты архиереями и внесены под своды собора, наполненного богомольцами. На середине храма для ковчега и украшенной бисером иконы были приготовлены резной столик и аналой, украшенные живыми цветами.

На торжественное и долгожданное событие собрались клирики всех трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии - более трехсот священнослужителей; наместники (игумены) мужских и игумении женских монастырей; ректор, преподаватели и воспитанники всех отделений Воронежской Православной Духовной семинарии и, конечно, множество богомольцев, прибывших поклониться святыне из всех уголков обширного Воронежского края.

После поклонения святыням архиереев и служащего духовенства, началось совершение Божественной литургии.

Доступ к ковчегу во время богослужения был открыт - с благоговением и глубоким молитвенным чувством воронежцы прикладывались к святыням.

В этот день на богослужение прибыли представители структур власти, носящие имя Владимир - в честь прославляемого ныне святого. Митрополит Сергий вручил высоким гостям Патриаршие награды: Владимиру Ивановичу Ключникову, Председателю Воронежской областной Думы, - орден преподобного Сергия III степени; Владимиру Васильевичу Чернышову, главе Новоусманского района - медаль святого равноапостольного князя Владимира.

Напоминаем, что прибытие в Воронеж ковчега с мощами равноапостольного князя Владимира совершилось в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Во время пребывания святыни доступ верующих в кафедральный собор будет открыт круглосуточно. Служение молебнов равноапостольному князю Владимиру совершается ежечасно в дневное время, между утренним и вечерним богослужениями.

Отбытие ковчега из кафедрального собора – 8 июня в 11 часов утра.

СПРАВКА о частице св. мощей: Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами. В 1635 году, по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы), руины были разобраны и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ковчег с мощами св. Владимира – Крестителя Руси будет принесен в 45 городов России и 5 городов Белоруссии.

Источник: http://vob-eparhia.ru