Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

21 Февраля 2016

В Неделю о мытаре и фарисее, попразднство Сретения Господня, день памяти вмч. Феодора Стратилата в Благовещенском кафедральном соборе Его Преосвященство, Преосвященнейший Сергий, епископ Семилукский, викарий Воронежской епархии совершил Божественную литургию. Владыке сослужили благочинный – иерей Павел Колбасов и клирики собора.

«Вчера учило нас Евангелие неотступности в молитве, а ныне учит смирению или чувству бесправности на услышание. Не присваивай себе права на услышание, но приступай к молитве, как никакого внимания недостойный, и дающий себе дерзновение отверзть уста и вознести молитву к Богу по одному безпредельному к нам бедным снисхождению Господа. И на мысль да не приходит тебе: я то и то сделал; подай же мне то-то. Все, что бы ты ни делал, почитай должным; ты должен был все то сделать. Если бы не сделал, подвергся бы наказанию, а что сделал, тут не за что награждать, ничего особенного не явил ты. Вон фарисей перечислил свои права на услышание, и вышел из церкви ни с чем. Худо не то, что он так делал, как говорил; так и следовало ему поступать, а худо то, что он выставил то, как особенное нечто, тогда как сделавши то и думать о том не следовало. - Избави нас, Господи, от этого фарисейского греха! Словами редко кто так говорит, но в чувстве сердца редко кто не бывает таким. Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом».

Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года».