Архиерейское богослужение в Неделю 20-ю по Пятидесятнице
6 ноября 2016
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, празднование в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.
Богослужебные песнопения исполняли митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.
В Благовещенском кафедральном собора вновь пребывает чтимый образ Пресвятой Богородицы "Всецарица", написанный на Святой Горе Афон для г. Воронежа - напомним, что по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, в период с 1 октября по 1 ноября с.г. икона Божией Матери "Всецарица" была переносима по храмам епархий Воронежской митрополии: посетила Россошанскую и Борисоглебскую епархии, а также благочиния Воронежской епархии.
По сугубой ектении Владыка Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.
С проповедью на тему Евангельского чтения по запричастном стихе к прихожанам обратился клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Ивашкевич.
После отпуста литургии у иконы праздника в центре храма было совершено славление - пропеты тропарь и кондак образу Божией Матери "Всех скорбящих Радость", а затем духовенство со всем народом воспели молитву "Царице моя Преблагая..." и величание.