Архиереи, духовенство и миряне поздравили своего Архипастыря с Днем рождения
24 августа 2017
В четверг седмицы 12-й по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
В этот день исполнилось 5 лет со дня освящения нижнего Трехсвятительского храма Благовещенского кафедрального собора.
В четверг седмицы 12-й по Пятидесятнице, день памяти св. мученика архидиакона Евпла, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в нижнем Трехсвятительском храме Благовещенского кафедрального собора.
В этот день Архипастырь Воронежской земли в молитве и богослужении встречает свой День рождения и о его здравии, спасении и благоденствии с особым усердием молятся священнослужители, монашествующие и миряне всей Воронежской митрополии.
За митрополичьим богослужением молились Правящие Архиереи епархий, входящих в состав Воронежской митрополии: епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев и священник Георгий Кейзер.
За богослужением в храме молились благочинные церковных округов и настоятели храмов, представители властных структур и общественности, прихожане храмов города и области.
На сугубой ектении по случаю торжественного дня были возглашены благодарственные прошения о Правящем Архиерее Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии.
По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.
С проповедью на тему евангельского чтения сего дня к молящимся по запричастном стихе обратился и.о. ректора Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев.
С поздравительным словом после отпуста литургии к Владыке Сергию обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. От лица духовенства и мирян Воронежской митрополии он преподнес Архипастырю корзину живых цветов.
Митрополит Сергий поблагодарил о. Андрея за слова приветствия и всех собравшихся за совместную молитву, поздравления и благие пожелания.