Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Неделю назад мы с вами праздновали величайшее событие в истории человечества — пришествие в мир Христа Спасителя. Бог, по Своей неизреченной любви, становится человеком, воспринимает на Себя нашу израненную грехом природу для того, чтобы в Самом Себе исцелить ее и тем самым вновь нам, людям, открыть дорогу в Царство Божие. Перед событием Рождества Христова цепенеет человеческая мысль, так как воплощение Божие шло в разрез с религиозным опытом человечества. Человек того времени наделял своих богов теми качествами, к которым стремился сам: красотой, благородством, силой, умом, славой... Все это человек желал иметь в своей жизни, обладать этим, но чего уж он точно не хотел, так это поклоняться Богу в образе простого человека, который проповедовал о любви и смирении и закончил жизнь страшной крестной смертью. Разве это достойно поклонения? Это было выше разумения человека той эпохи, многим это непостижимо и сегодня.
Бог есть Любовь, именно по любви к нам Он становится человеком не на какое-то время, не только лишь для совершения определенной миссии, а навсегда. С момента Рождества Христова Бог и человек во Христе соединились неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно. Сегодняшний праздник Обрезания Господня подтверждает истинность Боговоплощения.
Ключевым моментом древней истории человечества было заключения завета между Богом и Авраамом. Господь обещал соделать Авраама отцом множества народов и щедро одарить его земными благами, а от Авраама и его потомков требовалась жизнь по воле Господней и послушание Ему. Видимым и обязательным знаком принадлежности этому завету стало обрезание: «Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени» (Быт. 17: 12). Это не просто символ: «Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Быт. 17: 14). Обрезание — знак верности Богу и Его завету, поэтому святые отцы видели в обрезании прообраз Крещения всякого верующего в Сына Божьего.
Сегодняшний праздник является не просто поклонением событию, относящемуся к древним повелениям и законам. Воспоминая древние пророчества и изречения, духовным взором созерцая прошедшая яко настоящая, мы, недостойные, видим: Господь и Бог наш Иисус Христос приемлет обрезание как знак того, что Он пришел исполнить закон. Закон исполнен… А дальше? А дальше была жизнь, полная восторгов и надежд, подвига и, увы, предательства… Наша земная жизнь наполнена разными событиями, радостными и горестными. Бездна души нашей глубока, и только Бог может заполнить ее.
В сегодняшний праздничный день желаю всем нам, чтобы Господь, принявший обрезание яко человек осьмодневный, обрезал сердца наши и сподобил нас, недостойных и грешных, обрезать страсти и дерзнуть прославить имя Его во веки вечные! Аминь!
Протоиерей Владимир Чернышов