В гостях у Воскресной школы / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

В гостях у Воскресной школы

23 Декабря 2018

23 декабря в гостях у Воскресной школы побывала методист епархиального отдела образования матушка Екатерина Воронко со своей удивительной коллекцией старинных Рождественских и новогодних елочных игрушек.

После вступительного слова и благословения духовника Воскресной школы иерея Олега Шурупова, Екатерина Александровна поздравила призеров епархиального тура олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых» - Вторникову Дарью и Автономова Никиту и вручила им Благодарственные письма.

Матушка Екатерина рассказала   об истории возникновения елочной игрушки, о традиции празднования Рождества и Нового года в России: «Украшать елку под Рождество и Новый год — одна из важных традиций в каждой семье. Эту традицию соблюдали в нашей стране, несмотря на все перипетии российской истории: елку украшали не только в мирное время, но и в Великую Отечественную войну, во времена блокады Ленинграда. Новогодние игрушки этого периода производили в годы Великой Отечественной войны на заводе «Москабель». Завод не специализировался на изготовлении игрушек, но подарить праздник детям было очень важно в тяжелое военное время, поэтому украшения на елку делали из отходов производства — проволоки. Елочная игрушка менялась в зависимости и от положительных событий: первый полет человека в космос, развитие советской мультипликации». Мы узнали, как менялась елочная игрушка на протяжении всей отечественной истории. Дети и взрослые смогли не только увидеть, но и подержать старинные елочные украшения в руках, примерить забавные картонные маски.

После чаепития со сладостями и фруктами, состоялся конкурс Рождественских вертепов. Без подарков в этот день никто не ушел.