«У матерей святая должность в мире - молиться за дарованных детей…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Отделы Воскресная школа Новости воскресной школы «У матерей святая должность в мире - молиться за дарованных детей…»

«У матерей святая должность в мире - молиться за дарованных детей…»

25 Ноября 2015

22 ноября , после Божественной Литургии,в зале собраний Благовещенского кафедрального собора прошел праздник посвященный Дню матери.

Перед  началом праздника,  к  гостям,  со вступительным словом обратился  , клирик Благовещенского кафедрального собора, преподаватель Воскресной школы , иерей Константин Крючков. Батюшка, сердечно поздравил всех с праздником, передал благословение от духовника Воскресной школы о.Олега Шурупова, напомнил, что  в семье все должны любить и ценить друг друга, жена- мужа, муж- жену, дети -родителей, все вместе – Бога! Семья -это малая церковь ,Господь Иисус Христос сказал:  «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20).

Мужской хор, семинаристы ВПДС, под управлением регента, матушки Марии Федоровны Палий, поздравили всех присутствующих - родителей, педагогов, учащихся, гостей с праздником. В исполнении хора прозвучали духовные песнопения и любимые всеми песни о материнской любви и о Родине.

По окончании  концерта, директор Воскресной школы Воробьева Е.В.  и завуч. Воскресной школы Стефаненко Т.В.,  вручили благодарственные письма учащимся и родителям, принимавшим участие в благотворительной акции «Белый цветок».

После чая со сладостями, всех ожидала интеллектуальная  игра, викторина  «Что? Где? Когда?», посвященная Святым женщинам - женам и матерям.

У нас есть замечательный образец материнской любви и заботы - Пресвятая Богородица. Как матери, на Ее долю выпали тяжелейшие  испытания, которые не под силу  пережить обычному человеку. Но Пресвятая Дева полностью полагалась на Святую Божью Волю, и была со Своим Сыном от самого Рождества до Смерти Крестной. Умирая на кресте, Господь Иисус Христос думал о своей матери, поручив заботу о ней своему любимому ученику,  апостолу Иоанну Богослову. Господь заповедал  почитать своих родителей и  сам показал нам пример исполнения этой заповеди.  День матери, дает возможность каждому из нас, обратить свои мысли к самому дорогому и близкому человеку —  маме, это лишний повод обратиться  к ней с теплыми словами любви и благодарности, но  главное, мы  не должны забывать, что «Матерь Божия становится Матерью всех живущих, всего христианского рода, каждого рожденного и возрожденного в Духе и истине. Вершина материнской любви – самоотождествление с ребенком – проявляется здесь во всей полноте. Церковь немного говорит в догматах о тайнах своего собственного бытия. А тайна Марии – тайна Церкви. Мать Церковь и Матерь Божия вместе дают рождение новой жизни. И обе они – предстоятельницы» (протоиерей Георгий Флоровский).