Неделя святых жен-мироносиц / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

Неделя святых жен-мироносиц

26 Апреля 2015

В третье воскресение после Пасхи, святая Церковь  празднует память святых жен – мироносиц. Они были  ученицами Спасителя – первыми христианками, уверовав в Господа, простые женщины последовали за Ним. Они оставили все, чтобы быть всегда со своим Божественным Учителем и служить Ему.

Две тысячи лет назад прозвучало первое «Христос Воскресе!». Прозвучало из уст этих самых жен, и не перестает торжествующе звучать снова и снова. В этих двух словах все наше упование, вся наша надежда, радость нашей жизни, которые уже никогда не отнимутся от верных Воскресшему. Возвещая миру: «Христос Воскресе!», мы благовествуем вместе со святыми мироносицами, благовествуем Царствие Божие, открывшееся с этим величайшим событием.

2000 лет прошло, а жены-мироносицы есть и сейчас. В это прекрасное  весеннее утро, нижний храм Благовещенского кафедрального собора наполнился детскими голосами. Воспитанники Воскресной школы славили Воскресшего Господа. Детская Литургия в  чудесный праздник святых жен-мироносиц была особенно трогательной, нежной.  Да сподобит нас Господь молитвами Своих верных  учениц вечно праздновать Святую Пасху в Его Небесном Царстве!

Христос Воскресе!