«Евхаристия – ложечка жизни» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже

«Евхаристия – ложечка жизни»

25 Февраля 2018

«Евхаристия – ложечка жизни», – так говорят дети. Рядом со Святой Чашей поставить нечего. Все остальное – шаг вниз, даже духовность, самая высокая. Это событие, которое является Пасхой нашей. Пасха – стержень всего мира, осевое время, вокруг которого вращается мироздание. Бог-Творец этого мира, вдруг стал его частью, влил Свою кровь и сделал его еще более живым, чем он мог быть. Нам остается только ликовать. Поэтому мы так часто повторяем: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу», и просто улыбаемся.

25 февраля в верхнем храме собора была совершена ранняя Божественная литургия. Литургия, за которой богослужебные молитвословия поют дети, родители и преподаватели Воскресной школы. Радостно было видеть на ранней службе воспитанников подготовительной группы, малыши совершили маленький подвиг - подняться многим потребовалось в 4 часа утра, а за окошком мороз -20! К Святой Чаше подошли все находящиеся в это праздничное утро в храме.

«Мы, таинственно изображая Херувимов и воспевая трисвятую песнь Троице, дающей жизнь, оставим теперь заботу о всем житейском, чтобы нам прославить Царя всех, Которого невидимо ангельские чины торжественно прославляют. Аллилуиа!»

Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости